X

首页>留学咨询>实时资讯>文章详情

最新!8月5日起,留学存档已全面执行“线上申办”

作者:sherry 发布时间:2019-08-12 浏览量:2006



现将有关事项通知如下:

2019年08月05日留学存档系统上线试运行,档案相关业务的办理采用线上申请服务模式。

访问地址:http://zwfw.cscse.edu.cn/。

新版系统试运行后,档案相关业务仅受理线上申请,不再受理现场窗口提交申请。档案业务包括:办理档案转入、档案转出、开具人事证明、中共党员组织关系转出、借用入党材料手续、补交/退还档案保管费等。

办理流程示意图如下:


具体说明

1、新版系统上线试运行后,留学人员档案室将统一使用标准版式文档格式的电子证照,不再提供纸质版本的材料,其中包括:“调档通知单”、“提档函”、“中共党员组织关系介绍信”和开具的人事档案相关证明等。

如申请者在档案调转过程中,需要纸质版本材料作为办理依据,可自行打印带有电子签章的上述材料,并可在留学政务服务平台的“留学存档”版块进行在线查验。

根据《国务院关于在线政务服务的若干规定》,电子印章与实物印章具有同等法律效力,加盖电子印章的电子材料合法有效。

2、新版系统上线试运行当日,旧版系统即停用。新、老用户使用新版系统须知:

(1)新用户是指:从未在留服办理存档业务的留学人员,2019年08月05日起,申请业务统一使用新的留学存档系统;2019年08月05日前,未在我中心办理过存档业务或已在旧版系统注册账户,但状态为“未受理”的留学人员,请使用新版系统注册和在线办理相关业务。

(2)老用户是指:2019年08月05日前,已在我中心办理过存档业务的留学人员,即应已取得“人事档案调转协议书”或“存档卡”。在新版系统中无需注册,使用“忘记密码”功能按照操作提示找回密码后,登录新版系统即可在线申请办理相关业务。

在线如何办理?

第一步

登陆网址:http://zwfw.cscse.edu.cn/


第二步

根据需要点击对应的业务图标查看办事指南,进入页面底端“在线办理入口”,就可以开始申请啦!

以近期很多同学办理的出国(境)存档,举例说明!


第三步

填写申请信息,并按照要求上传对应材料,点击提交就完成申请啦。

注意啦,需要上传PDF电子版,还要小于1M哦!


关于留学生档案储存的更多问题解答

1.教育部留学服务中心在外省(市)是否有分支机构代办留学人员存档业务?

答:没有。教育部留学服务中心留学人员档案室只设在北京。

2.出国留学将档案存放在留学服务中心与存放在户籍所在地人才机构有何区别?

答:没有本质区别。留学人员出国前可自愿选择将档案存放在户籍地人才机构或留学服务中心。无论存放在哪里,对今后学成回国办理学历学位认证、就业报到证等,均无任何影响。 

3.自费出国留学人员的档案存放在留学服务中心,党员组织关系可一并转入吗?

答:不能转入教育部留学服务中心。根据中组部“组通字【2015】33号”文《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》中的规定:出国留学和出境学习的高校毕业生党员,应将党组织关系保留在原就读高校党组织。

4.个人能保管档案吗?

答:不能。根据中组部、人事部(现人社部)《关于流动人员人事档案管理暂行规定》,流动人员人事档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门所属的人才流动服务机构,其他任何单位不得擅自管理流动人员档案,严禁个人保管他人人事档案。如档案在个人手中,请及时将档案存放在户籍所在地的人才机构、街道办事处。

5.办理留学存档、档案转出、补交档案保管费等手续时,可委托他人代办或邮寄办理吗?

答:以上业务可委托他人代办,均不受理邮寄办理。因特殊情况本人不能办理的,可委托他人持相关材料及委托书前来代办。

6.出国(境)前将档案存放在留服中心,但因某种原因未能获得国(境)外学历学位证书,回国后档案如何转出?

答:因每个人情况不同,档案转出时所需材料可能也不同。请留学人员前去咨询,将根据您具体情况,提出档案调转建议。

7.出国留学时档案一直在个人手中保管,能到留服中心直接将档案存入吗?

答:不能。若本人仍在国(境)外攻读学位尚未结束课程,请先将档案及时存放到本人户籍所在地的档案保管机构,如仍想将档案存放在留服中心,请按照“留学存档”栏目中的“出国留学人员长期存档”要求及材料,前来办理存档手续。 

8.“档案转递通知单”是什么?档案中必须有它吗?

答:“档案转递通知单”是档案从一个档案保管机构转至另一个档案保管机构的转接依据,在档案转递时由甲方保管机构开具至乙方保管机构的,须放进档案中。根据人事部发【2014】90号文规定:转递档案时需填写“档案转递通知单”。

9.我在留学服务中心办理完“回国工作就业报到证”后,何时办理档案转出?

答:在留学服务中心回国处办理完“回国工作就业报到证”后,请在获得“报到证”之日起40天内办理档案转出手续。

10.如果我在京落户手续没有办成,档案还能存放在留服中心吗?

答:不能。如果您在京落户手续没有办成,请于尽快将档案转回原户籍所在地人才服务机构,不能滞留在北京。


关注微信公众号

微博搜索uMentor